唐宋商务网_在线客服
发布信息当前位置: 首页 » 采购 » 商务服务 » 代理服务 »

成都社保代理服务_上班打考勤卡前摔伤_能否认定为工伤?

最后更新: 2020-01-07 11:32:45
浏览次数: 3
报价
公司基本资料信息
 
 
详细说明

关键词:成都社保代理,成都社保代缴,成都办事处社保代理,成都个体户社保代理,成都职工社保代理服务,成都公司社保代理服务,成都人力资源服务,成都劳务派遣。

案情

张女士是某贸易公司的员工,上班时间为上午9时。公司要求员工上下班必须打卡,以此作为考勤,打卡处设在公司二楼楼梯口。2018年10月12日,张女士8时50分进入公司大门后,在准备去二楼打卡的过程中不慎摔伤。出院后,张女士向公司要求申请工伤认定。公司认为,张女士受伤时还未刷考勤卡,不能算在工作时间进入工作场所,不符合工伤认定的条件。张女士只好自己向当地社会保险行政部门申请工伤认定。

评析

社会保险行政部门认为,首先公司对“工作场所”的理解过于机械,“工作场所”不仅指实际的工作岗位,也包括职工为完成某项特定工作所涉及的单位以外的相关区域。其次,上班打卡属于根据公司规定所从事的活动,是为了完成单位规定的日常考勤工作,应属于“预备性工作”。《工伤保险条例》第十四条第(二)项规定,职工工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。所谓“预备性工作”是指在工作前的一段合理时间内,从事与工作相关的准备工作。诸如运输、备料、准备工具等。张女士是在工作场所进行预备性工作时受伤的,依法符合工伤认定的条件。

我司简介:

骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

社保代理及咨询服务联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

地址:成都市青羊区八宝街90号3幢B座315号

原文链接(转载和复制请保留此链接):
http://www.tskgc.com/caigou/show-21696.html
0条 [查看全部]  相关评论
 
更多»本企业其它采购
 
不良举报  文明转播  行业协会  备案信息  可信网站